视频编码实测档案 · Intel Arc A380 QSV

把视频压掉 86.8% 体积
肉眼接近无损

本文记录一套可复现的压缩方案:在肉眼不可辨的前提下,把常见来源的视频压到原体积的约 1/7。 实测覆盖六类素材——录屏、相机 4K60 10bit HLG、电影 4K30、三档直播流,以及已被压缩过一次的成品。 结论按每像素比特(bpp)分组,便于对应到其他素材。

平均体积
−86.8%
310 MB → 41 MB
画质
VMAF 85.9
1080p · Q32 批次
真实批次
16 / 0
成功 / 失败
批次耗时
5′46″
16 个文件 · 2 路并发

口径说明:以上四项来自 2026 年的一次真实批量任务(16 个 1080p 录屏,Q32、2.5 Mbps 上限、Opus 64k)。 工具当前默认质量已调为 Q30,同素材下体积略增、画质略升(1080p 实测 VMAF 88.6 / 856 kbps)。 本站数据表保留 Q32 批次原值并标注版本,不做换算或改写。

实测覆盖的素材规格

压缩参数与素材类型强相关,因此先把样本摊开。前六行用于参数实验, 后两行是"已被压缩过一次"的产物,用于确认参数边界。

素材分辨率 / 帧率色彩源码率 bpp源自带 GOPB 帧
iPhone 录屏格式
15 Mbps 高码率档的一员
1290×2796@608bit bt709 14.9 Mbps0.0691.00 s2
相机 DV 3840×2160@59.9410bit HLG(DV 8.4) 81.6 Mbps0.1640.93 s2
电影 3840×2160@29.978bit 44.95 Mbps0.1811.00 s1
直播流 720p 720×1280@38H.264 1.07 Mbps0.0312.15 s2
直播流 1088p 1088×1920@22H.264 1.91 Mbps0.0421.85 s2
直播流 1088p 1088×1920@20H.264 2.97 Mbps0.0712.05 s2
已压缩旧文件
2022.07 的产物
1290×592@22 等— ~1 Mbps—11.27 s0
弹幕渲染产物 1440×1088@20 HEVC— 597 kbps—12.4 s3

为什么按 bpp 分组而非码率。 同样写作"15 Mbps",在 1290×2796@60 上是 0.069 bpp(每像素比特偏低); 而 4K60 的 81.6 Mbps 是 0.164 bpp。码率数字跨分辨率不可比, 因此下文每条结论均标注适用素材,而非笼统地写作"视频"。

后两行的意义:其源自带 GOP 为 11.27 s / 12.4 s(248 帧), 即 ffmpeg 未显式设置 -g 时的默认值(250 帧)。两次实测均证实: 未设 GOP 的产物在硬件播放器上拖动明显卡顿。这是本档案中最易被忽略的一处。

六条结论

1. ICQ 取代 CQP,是同画质下最大的单项收益(全部素材)

恒定质量模式(ICQ)相比固定量化(CQP)在同画质下节省 5~7% 码率,六类素材均成立。 两个前提:-global_quality 必须限定视频流作用域(:v), 否则参数会落到音频编码器上导致编码失败;ICQ 能否启用取决于 ffmpeg 构建, 2026-10 的 master 构建无法送达该参数,9.0 分支正常。

2. GOP 的收益拐点在 30 秒,但手感约束把它压回 1~2 秒

仅看体积,关键帧间隔越长越省:整片实测的拐点在 30 秒左右,gop1 → gop8 在录屏上省 25%。 但手机端拖动定位的手感要求更短的关键帧间隔——相机 / 录屏 / 电影素材在 GOP 2 秒即出现不流畅, 4 秒已不可用。最终取值:自适应,相机 / 10bit / 4K 取 1 秒,其余取 2 秒, 以约 6~9% 的体积代价换取可用性。若只做冷归档、不需拖动,可手动放宽至 8~30 秒。

素材(ICQ Q32 / medium / 不限码率)gop 1 sgop 8 s降幅
iPhone 录屏2627 kbps1970 kbps−25.0%
相机 4K604805 kbps4455 kbps−7.3%
电影 4K301973 kbps1465 kbps−25.7%
直播 720p542 kbps457 kbps−15.7%
直播 1088p22936 kbps720 kbps−23.1%
直播 1088p20995 kbps724 kbps−27.2%

3. B 帧保持默认,不应手工指定

显式写 -bf 0/1/2/3 在五个测试源上全部更费码率(最多 +41%), 而各档 VMAF 极差仅 0.94——远小于人眼可觉差(约 6 分)。 结论:B 帧是码率旋钮,不是画质旋钮。默认值(QSV 为 3)已是五个源中四个的最优解。

4. QSV 的码率控制类附加参数在 ICQ 下全部无效

extbrc、look-ahead、mbbrc、adaptive_i/b、scenario、rdo 等 19 个开关, 在 ICQ 模式下输出逐字节相同,无一能提升同码率画质。 ICQ 下真正有效的参数只有三个:质量值、TargetUsage(preset)、GOP 长度。

5. 硬件 AV1 仅在 1 Mbps 以下占优,软件 SVT-AV1 才是效率最优

同画质下 SVT-AV1(preset 6)比两种硬件编码器省 40~48% 体积, 代价是 0.5~0.65 倍实时速度。对归档场景(不在意编码时长)这是明确选择; 对需要当天出片的场景则不适用。

6. 手机端拖动手感由编码器决定,与参数无关

在相同 GOP、相同质量值、相同 faststart 条件下,hevc_qsv 的产物在真机上拖动卡顿, 换 x265 即恢复正常(ctu32 与 ctu64 表现一致)。GOP、B 帧、CTU、容器参数均尝试过, 无一能改变该结果。代价是软件编码慢 4~15 倍,因此默认不提供软编档。

两个开源项目

上述数据的生成工具均开源,默认参数与提交历史可逐项复核。

UniversalEncoder ↗
单文件批量压缩工具,支持 QSV / NVENC,含编码后五项自检。 本站全部参数实验的执行者,当前 v87。
DanmakuRepo ↗
直播录制 → 弹幕渲染 → 网盘归档的无人值守流水线, 12 项改造与完整事故复盘。

档案结构

参数速查
定稿命令行、双模式说明、NVENC 配置、禁用参数清单
实测数据
ICQ 扫描、GOP 矩阵、编码器对比、NVENC 标尺、音频阈值
硬件与并发
QSV preset 映射、并发拐点、NVENC 对照、选型建议
踩坑记录
八个故障根因、ICQ 构建差异、VMAF 方法陷阱
弹幕渲染
直播录制到网盘归档的工程实践与事故复盘

两个栏目并非拼凑。弹幕渲染项目的第 1 项改造, 与本站编码栏目的第 1 条前提是同一个问题——-global_quality 缺少 :v 流说明符, 参数落到音频编码器,导致 0 字节产物。同一处缺陷、两条独立工序先后撞上, 这也是把两者放在同一站点的原因。

背景

起点很具体:iPhone 录屏(1290×2796@60,约 15 Mbps)体积过大,归档没有必要保留原始码率。 实测展开后,问题很快超出单一素材——相机 4K60 10bit HLG 为 81.6 Mbps、电影素材 44.95 Mbps、 直播录制仅 1~3 Mbps。同一组参数在这四类素材上表现差异显著: 高码率实拍对 GOP 敏感,低码率直播流则相对钝感。

因此本文档按"素材类型 → 参数行为"组织,而非按软件用法组织。 硬件为 i3-12100F + Arc A380,走 Intel QSV 硬件编码(含零拷贝解码), NVIDIA NVENC 作为对照线路。全部结论基于 ffmpeg 9.0 分支,VMAF / NEG / XPSNR 交叉验证, 测量方法本身的偏差亦记录在案——部分"优化"实际是测量误差,这部分同样保留。

外部资料仅作参考并标注出处(见外部参考): 本站结论以本机实测为准,与外部资料不一致处会明确说明条件差异。